Шахова федерація м.Кривого Рогу та обласна місцева федерація заочних шахів Дніпропетровської області глибоко сумують у зв’язку з передчасною смертю одного з найталановитіших шахістів, кандидата в майстри спорту України, неодноразового чемпіона міста Кривий Ріг, відомого шахового тренера Саплінова Леоніда Костянтиновича та висловлюють співчуття рідним та близьким покійного. Несамовиту любов до шахів Леонід Костянтинович проніс через усе своє життя та залишив у спадок своїм вихованцям.
Світла пам`ять про цю добру та скромну людину назавжди залишиться у серцях шахістів.
Дмитрий Маркин, международный мастер FIDE автор “Антология днепропетровских шахмат” .
Первым и единственным наставником в овладении шахматами для Леонида был отец, горный инженер, беззаветно влюбленный в древнюю игру. После окончания педагогического института Л.Саплинов некоторое время преподавал физику и математику в школе, а в 1962 году перешел на научную работу в один из криворожских НИИ, где подготовил и успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему “Способы предотвращения пылевыделения при подготовке шихтовых материалов на фабриках ГОКов” (1985). Саплинов – автор более ста научных трудов. Саплинов – один из первых кандидатов в мастера на Криворожье, двукратный чемпион города (1967, 1970) и трижды второй призер (1962, 1964, 1965). Участник чемпионата Украины (Донецк, 1971), в котором занял 45 место при 56 участниках. В 1966-1968 годах в составе команды Днепропетровской области – победитель первого командного чемпионата Украинской ССР в игре по переписке. Многократный участник всесоюзных турниров по переписке 1960-1970-х годов. В 1965-1967 годах – председатель городской федерации шахмат Кривого Рога. Активно занимался организаторской работой. После выхода на пенсию весь опыт и знания передавал юному поколению, работая тренером в ДЮСШ №3. Среди его воспитанников – международный мастер В.Малыкин, двукратный чемпион Кривого Рога Е.Дедков, О.Коваль-Чайка, группа кандидатов в мастера и перворазрядников, являющихся сегодня ведущими шахматистами города.
Казмирук Вадим, исполнительный директор федерации шахмат г.Кривой Рог :
Ушла из жизни легенда криворожских шахмат,а вместе с ним и целая эпоха в истории развития и становлении шахматного движения нашего города.
Будучи лично знакомым с Леонидом Константиновичем с 1998 года, могу с уверенностью сказать, что все шахматисты Кривого Рога времён 90-х – 2000-х годов так или иначе прошли “школу Саплинова” : традиционные тематические турниры, детские турниры “Шахматная надежда”, матчи “Опыт – молодость”, лекции на различные шахматные темы… Огромную ценность для тех времён имели распечатки с компьютерным анализом сыгранных партий тематических турниров и подборки вырезок из различных печатных источников по всем дебютам аккуратно сложенные в отдельные папки, которые безвозмездно давались в пользование Леонидом Константиновичем всем интересующимся шахматистам. Истинный фанат своего дела посвятил свою жизнь шахматам и воспитал целую плеяду ведущих шахматистов города, которые с благодарностью будут хранить память об этом талантливом педагоге и прекрасном человеке. Вечная память…
Анатолий Сирота гроссмейстер IECG, чемпион мира IECG (International Email Chess Group) 2003 года.
Есть люди , которые играют в нашем формировании не меньшую роль, чем наши родители. Леонид Константинович Саплинов и был тем человеком, с которым мы дружили более 40 лет до его последнего часа. Мы познакомились в далеком 1972 году, когда я подростком только начал посещать Криворожский шахматный клуб «Спартак».В городе кандидатов в мастера можно было посчитать на пальцах рук и он был одним из сильнейших. Это был высокий красивый мужчина, внешне очень похожим на итальянского актера Марчелло Мастрояни. Наше первое знакомство с ним произошло в сеансе одновременной игры, который он проводил в центральном клубе. Партию я проиграл и тогда еще не мог себе представить, что всю свою последующую жизнь буду тесно связан с этим человеком.
Шахматы были лишь одним интересом, тесно связывающим нас. Леонид Константинович развил во мне огромный интерес к античной истории и литературе. Часами мы могли бродить вдоль берега реки Саксагань и я слушал его завораживающие рассказы из только что прочитанных им книг. Достать такую литературу в те годы было немыслимо, но он тратил свою крохотную зарплату научного сотрудника именно на книги. Я был вхож в его дом и увидел колоссальную библиотеку с бесценными книгами и альбомами художественных галерей мира. Немало книг из той библиотеки впоследствии прочитал и я.
В годы с 1975 по 1977 , когда я служил в армии, с ним случилась беда. Его сбил автомобиль и он оказался в больнице. Возможно, сама авария была незначительная. Но с ней пришла и другая беда. Узнав об аварии, его немедленно бросила его жена и забрала ребенка. Видимо она сочла, что её муж останется навсегда инвалидом и она не хотела тратить свою молодую жизнь на уход за ним. На помощь бросились его шахматные друзья, а частности шахматист Константин Колосан. Он доставал необходимыве лекарства и оказывал моральную поддержку. После выхода из больницы у Леонида Константиновича началась жизнь с чистого листа. Вернувшись из армии я встретил уже другого человека, мало напоминавшего Мастрояни. Он ютился в крохотной квартире, доставшейся ему от матери. Кварира напоминала скорее кладовку, чем жилье. В ней не было мебели, но повсюду стояли книги, главное его богатство.
Он сошелся с женщиной по имени Евдокия и жизнь опять наладилась. Они купили новую просторную квартиру и я бывал там почти каждый день. Шахматы помогали ему преодолеть привратности судьбы и снова стать на ноги.
Я приобщился к шахматам по переписке в середине 70-х годов, а Саплинов был в них большой эксперт. В период 60-70-х годов он сыграл тысячи партий в разных турнирах и за сборную Укрианы. Я видел аккуратно переписанные им партии , которые он бережно хранил. Помню, что особую ценность представляла книга «Тематический турнир. Дебют Сокольского. 1.b2-b4», с памятной подписью автора дебюта. Леонид Константинович выиграл тот турнир, чем гордился (шахматисты могут ознакомиться с партиями этого турнира в известной базе Chessbase Correspondence Database 2015) .
Но главным образом он участовал в анализах моих позиций и его помощь была бесценна. Ни о какой компьютерной поддержке в те годы не могло быть и речи, поэтому мы проводили многие часы над моими позициями. Несколько моих партий мы проанализировали очень тщательно и отправили в югославский «Информатор». К нашему большому удивлению и радости, из Белграда каждому из нас пришли бандероли. В них были подарочные тома 45-го тома «Информатора», ибо две партии были опубликованы, как имеющие важность для теории.
В 1992 году я переехал на постоянное место жительство в Австралию. Но наши связи не оборвались. Тогда не было возможности пользоваться интернетом, поэтому мы писали друг другу длинные письма. Он много работал со своими учениками и ему нужны были шахматные матриалы, не доступные тогда на Украине. Купив тогда свой первый компьютер и принтер, я высылал ему все то, что он просил. Никогда он не писал о своем финансовом положении и ничего не просил. Но я знал, что жил он очень бедно, особенно выйдя на пенсию. По моей просьбе его навещала сестра моей жены, приносила передачи он меня и кое-какую еду и фрукты.
Полученная много лет назад травма с годами начала проявляться и его здоровье резко ухудшилось. Ему было сложно выйти на улицу. Пенсия мизерная и ее хватало разве что на хлеб и молоко. Но где же были его многочисленные ученики, которые ранее часто бывали в его доме? Став кандидатами и мастерами они забыли своего учителя и никогда не звонили. Такая судьба ждет всех нас?
В конце 2014 год его жена решила переехать жить в Одессу к своей дочке, чтобы облегчить их старость. Саплинов очень не хотел ехать, но у него не было выбора ибо он зависел от жены. Переезд отнял у него немало сил и здоровья. Из Одессы я получил от него письмо, в котором он жаловался на полную изоляцию и одиночество. Если в Кривом Рога он мог изредка сам кому то позвонить , то в Одессе для него наступил вакуум. Он впал в депрессию и увы, она продолжалась недолго. В четверг 24 сентября его не стало. Я нашел его дочь, которая проживает во Франиции и которая мало интересовалась отцом. Получив от меня сообщение, она спросила «Как папа, может чем еще можно помочь?». Увы, помогать нужно живым. Люди, не забывайте ваших родных и близких людей, они ждут вашего звонка сейчас.
Вечная память Вам, Леонид Константинович.
